Full Details for Lot 65

Auction 792, Lot # 65

ROSENDO SOTO
(Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994)

Llegando al Pintadeño, Nayarit
Firmado y fechado 83
Óleo sobre tela
Estudió pintura en la Academia de San Carlos y fue miembro de una generación de artistas y maestros que se proponían prolongar las enseñanzas del movimiento de pintores que reivindicaban con sus obras la herencia cultural del país.
No obstante que fue considerado un paisajista, Soto colaboró con el pintor José Chávez Morado en el taller de integración plástica.
Fuente consultada: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, 18 de marzo de 2004.
61.5 x 81 cm
Estimado $ 25,000-40,000